Министр внутренних дел Игорь Таро не поддерживает прекращение массового сбора данных о связи

Министр внутренних дел Игорь Таро не поддерживает прекращение массового сбора данных о связи

Министр внутренних дел Игорь Таро (Eesti 200) выступил против предложения министра юстиции и цифровых вопросов Лийсы Пакост (Eesti 200) прекратить массовый сбор данных о связи, противоречащий праву ЕС. По словам Таро, данные о связи — незаменимый инструмент при расследовании тяжких преступлений. Полиция безопасности также поддерживает продолжение хранения данных.

Эстония

Министр внутренних дел Игорь Таро (Eesti 200) не поддерживает приведение эстонского порядка сбора данных о связи в соответствие с регламентами Европейского союза, как планирует министр юстиции и цифровых вопросов Лийса Пакост (Eesti 200). Таро изложил собственное видение будущего хранения данных о связи, которое не предусматривает отказа от массового сбора.

Действующий порядок противоречит праву ЕС

Действующий закон Эстонии обязывает операторов связи собирать и хранить в течение года метаданные телефонных звонков: кому звонили, как долго длился разговор, где находились абоненты и другие аналогичные сведения. О том, что такая практика противоречит нормам ЕС, известно уже несколько лет.

В мае этого года Министерство юстиции и цифровых вопросов под руководством Пакост подготовило законопроект, который привёл бы эстонское право в соответствие с правом ЕС и отменил обязанность хранить данные. Согласно законопроекту, правоохранительные органы могли бы использовать данные, собранные телекоммуникационными компаниями в коммерческих целях.

Таро: данные незаменимы для расследований

Однако министр внутренних дел Таро считает, что согласиться с законопроектом в таком виде невозможно. «Ознакомившись с законопроектом, мы приходим к выводу, что в нынешнем виде согласовать его нельзя, поскольку он не учитывает потребности следственных органов для выполнения возложенных на них задач», — заявил Таро.

Он подчеркнул, что расследовать организованные и тяжкие латентные преступления, опираясь исключительно на данные о связи, собранные в коммерческих целях, невозможно.

Предложение Министерства внутренних дел

Министерство внутренних дел предлагает решение, согласно которому данные о связи можно было бы хранить до трёх лет на основании постановления правительства в случае угрозы национальной безопасности или конституционному строю, причём постановление при необходимости можно было бы продлевать.

Кроме того, министерство внутренних дел намерено разрешить хранение данных о связи в определённых районах в целях предотвращения тяжких преступлений. Согласно предложению, в течение года сохранялись бы все данные о звонках, совершённых в радиусе 10 километров от государственной границы или объектов государственной обороны Эстонии, а также данные о звонках с предоплаченных карт и иностранных номеров. Помимо этого, на основании постановления правительства в течение года можно было бы хранить данные об отдельных географических районах, районах вблизи поставщиков жизненно важных услуг или островах.

Полиция безопасности также поддерживает продолжение хранения

В середине июня Полиция безопасности (КаПо) также выразила поддержку продолжению сбора данных о связи в письме, направленном в Министерство юстиции и цифровых вопросов. В письме, подписанном генеральным директором КаПо Марго Паллосоном, было предложено собирать данные о соединениях на основании постановления правительства в течение двух лет с возможностью продления срока ещё на два года.

В остальном предложения КаПо по изменению законопроекта совпадали с идеями министерства внутренних дел.

Открыть в приложении →