Писательница Вяйке Мюй: костры у всех разные, но земля под ногами — одна

Писательница Вяйке Мюй: костры у всех разные, но земля под ногами — одна

Писательница и ведьма Вяйке Мюй пишет о Дне победы с личной точки зрения, связывая праздник прежде всего с памятью о дедушке и кострами детства. Она вспоминает, как семейное место для костра складывалось годами вокруг валуна на поле — тот трескался от жара и постепенно превращался в особое священное место.

Мнение

День победы и Иванова ночь значат для каждого эстонца что-то своё: для одних — это шашлыки и массовые гулянья, для других — тихие посиделки с близкими. Но писательница и ведьма Вяйке Мюй считает, что в глубине души у каждого скрывается более глубокая связь с этим временем — о которой мало говорят вслух.

Для Вяйке Мюй День победы неразрывно связан с памятью о дедушке. Ивановых костров из раннего детства она не помнит — в деревне жгли общий костёр у руин усадьбы, но её семья в этом не участвовала.

Место для костра, которое росло годами

Собственный костёр появился позже, когда семья купила дом и переехала жить на опушку леса. Посреди поля лежал большой плоский валун — именно там и стали разводить огонь. Со временем жар расколол камень надвое, и костёр начали жечь между двумя его половинами. Место для костра постепенно расширялось: гранит слой за слоем поддавался огню, становясь всё тоньше, пока наконец там не образовался широкий и величественный очаг со своей историей и душой.

Этот образ — костёр, который сам за годы выжег себе место, — и есть для Вяйке Мюй суть Дня победы. Костры у всех разные, люди жгут их в разных местах и по-разному, но земля под ногами — одна.

Открыть в приложении →