Стефан Ваакс нацелился на драфт НБА в следующем году: «Это ситуация вин-вин!»
Игрок сборной Эстонии по баскетболу Стефан Ваакс вернулся в национальную команду после более чем годичного перерыва. Перейдя в университет Иллинойса, Ваакс признался, что хочет заявить себя на драфт НБА в следующем году и сейчас находится в лучшей физической форме в своей жизни.
СпортИгрок сборной Эстонии по баскетболу Стефан Ваакс вернулся в национальную команду после более чем годичного перерыва и заявил журналистам после тренировки в четверг, что планирует попробовать силы на драфте НБА в следующем году.
Последний матч Ваакса за университет Провиденса состоялся в конце марта, поэтому соревновательная пауза у него оказалась длиннее, чем у остальных игроков сборной. «В США я немного поиграл пять на пять, но это было довольно свободное баскетбольное. Здесь я уже успел провести две контактные тренировки. Думаю, к игре с Латвией ощущение мяча ещё не будет на нужном уровне, но к матчу со Словенией должно быть нормально», — рассказал Ваакс.
Новый университет, новая физика
В конце сезона Ваакс перешёл из Провиденса в университет Иллинойса и никаких проблем с адаптацией не возникло. По словам баскетболиста, американский подход принёс заметные изменения в его физических показателях: он набрал массу почти до ста килограммов и подрос на несколько сантиметров — теперь его рост без обуви составляет 199 см.
«Велели много есть. В первые дни по утрам давали всякие таблетки, и нужно было обязательно съедать полтора килограмма еды на завтрак», — описал игрок программу питания в университете Иллинойса.
Для поддержания формы он работал сразу на нескольких фронтах: помимо тренировок в университете Иллинойса, он пользовался помощью тренера по силовой подготовке КК Вийимси Аско Мейнера, тренера по баскетболу Йоосепа Индермитте, а также латвийских персональных тренеров. «Думаю, физически я в лучшей форме в своей жизни, просто нужно вернуть ощущение игры», — сказал Ваакс.
Баскетбол в США и в Европе
Ваакс отметил, что привыкание к сборной займёт некоторое время, поскольку стили игры существенно различаются. «Давно не играл в такой баскетбол. В США было больше индивидуальной игры и физической борьбы. Здесь сразу чувствую, что физики меньше, а командной игры больше», — пояснил он.
Открыть в приложении →