Суд в Москве осудил экс-директора Binance на пять лет за мошенничество

Суд в Москве осудил экс-директора Binance на пять лет за мошенничество

Пресненский районный суд в Москве приговорил Владимира Смеркиса, бывшего директора криптобиржи Binance в странах СНГ, к пяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Смеркис обвинялся в присвоении денег клиента, выделенных на проведение рекламной кампании.

Политика

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор в отношении Владимира Смеркиса, занимавшего должность директора криптобиржи Binance на территории стран СНГ. Согласно решению суда, Смеркис осужден на пять лет в колонию общего режима по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Обвинения против Смеркиса касались присвоения денежных средств клиента, которые были переданы ему для финансирования рекламной кампании. По данным материалов дела, средства были получены под предлогом проведения маркетинговых мероприятий, но не использованы по назначению.

Владимир Смеркис известен также как сооснователь криптографической игры Blum, которая привлекала внимание в криптографическом сообществе. Его деятельность в криптовалютной индустрии в странах СНГ простиралась на несколько лет до момента возбуждения уголовного дела.

Приговор был вынесен на основе доказательств, собранных следственными органами Российской Федерации. Смеркис имеет право на обжалование решения суда в установленном законом порядке.

Открыть в приложении →