Венгрия впервые вызвала российского посла при Мадьяре

Венгрия впервые вызвала российского посла при Мадьяре

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что глава МИД страны Анита Орбан вызвала российского посла на встречу 14 мая в связи с атакой беспилотников на Закарпатскую область Украины. Это первый случай такого дипломатического шага при нынешнем руководстве Венгрии.

Политика

Венгрия предприняла редкий для себя дипломатический шаг, вызвав российского посла после атаки беспилотников на Закарпатскую область Украины. Об этом объявил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр на первом заседании своего правительства 14 мая.

По словам Мадьяра, министр иностранных дел страны Анита Орбан пригласила посла России на встречу в связи с инцидентом, затронувшим территорию, где проживает венгерское население. Закарпатская область имеет историческое значение для Венгрии, так как там живут этнические венгры, которых Будапешт традиционно защищает дипломатически.

Это первое дипломатическое вмешательство Венгрии подобного масштаба при администрации Мадьяра, который возглавляет правительство с недавнего времени. Вызов посла считается достаточно жёстким дипломатическим жестом и свидетельствует об озабоченности Венгрии безопасностью венгерского меньшинства в соседней Украине.

Венгрия традиционно занимает сложную позицию в отношении российско-украинского конфликта, стремясь защищать интересы венгерского населения в Украине, но при этом поддерживая членство в НАТО и ЕС.

Открыть в приложении →